Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Шаровые краны - решение вопроса перекрытия потока

Шаровые краны - решение вопроса перекрытия потока

Статья опубликована: 20-02-2014, 06:30
Шаровые краны - решение вопроса перекрытия потокаКак только на рынок пришли шаровые краны для водопроводов из латуни, их сразу оценили по достоинству. Разъясним, что из себя представляет шаровый кран. Шаровый кран - это устройство для перекрытия потока в трубе с подвижным затвором сферической формы тела вращения (поэтому он и называется шаровым), имеющее отверстие для пропуска потока и для его перекрытия. Затвор двигается по своей оси, которая находится под углом 90° к оси трубы. Принцип работы элементарный, по этой причине шаровые краны очень надежные.

Сейчас запоры производят из стали высококачественных сортов. Поэтому фланцевым шаровым кранам не страшны даже сильные температурные перепады от - 60°С до + 200°С независимо от того, нейтральная среда или агрессивная, поэтому современная промышленность очень широко использует фланцевые шаровые краны. Они постепенно становятся на места своих предшественников - цилиндрических и конических кранов - и выходят на первые места по объемам продаж. Их покупают чаще, чем материалы, которыми делают утепление балконов или выравнивание стен.

В зависимости от принципа присоединения к трубе шаровые краны подразделяют на несколько видов: штуцерные, муфтовые, фланцевые и приварные. Для труб водоснабжения и отопления больше всего подходит муфтовый шаровой кран. А длительный срок службы, компактность, простота эксплуатации и монтажа делают фланцевый шаровой кран незаменим для газо- и нефтепроводов. Основные покупатели шаровых кранов: строительные фирмы, предприятия жилищно-коммунального назначения и частные лица.