Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Водозабор и его проектирование

Водозабор и его проектирование

Статья опубликована: 13-02-2014, 09:55
Водозабор и его проектированиеВопреки распространённому ошибочному мнению, большинство запасов воды, пригодной для питья находится не в реках, океанах и озёрах, а под поверхностью земли. Для крупных потребителей, таких как большой город, нужно очень много воды, и в этом случае снабжение города водой производится чаще всего из запасов подземных артезианских вод.

Артезианские воды являются наиболее оптимальными для применения в хозяйственных нуждах и питья водами, а также они хорошо защищены от попадания в них поверхностных загрязнений. Артезианские скважины бурятся не только в промышленном, но и частном масштабе для сёл, небольших деревень.

Однако для водоснабжения целого города всё несколько сложнее. Алгоритм прохождения воды для него таков: водозабор–транспортировка воды–потребитель–канализация–станция очистки. Эта последовательность должна быть выполнена полностью, без потери составляющих. Также перед подачей на водоотводящие сети воды должны пройти специальную обработку на станции водоподготовки.

При проектировании водозабора для целого города необходимо включить в его проект места для хранения воды, такие как подземные водохранилища либо водонапорные башни. Также до бурения скважин в проект включается ещё и водоподъёмное оборудование, которое будет доставлять водные ресурсы на большую высоту.

Подобрать и купить водосточные системы предлагает компания Будпартнер. Здесь имеются водостоки из поливинилхлорида и металлические. Водостоки из ПВХ более дешевые, легкие, не боятся коррозии, но на морозе более хрупкие, чем металлические. Металлические водостоки более прочные.