Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Большая химия и ее сточные воды

Большая химия и ее сточные воды

Статья опубликована: 13-02-2014, 03:55
Большая химия и ее сточные водыВода играет важную роль не только для всего живого на планете. Необходима она и для нормальной работы производства любого профиля, вне всякой зависимости от вида выпускаемой им продукции. Причем важен не только объем поставляемой на предприятие воды, но и ее качество, требования к которому различаются на разных производствах.

Системы водоснабжения производств бывают либо прямыми, предусматривающими забор воды, использование и сброс, либо оборотными, использующими воду в замкнутом цикле с промежуточным охлаждением и очисткой. Оборотное водоснабжение более предпочтительно за счет слабого влияния на экологию, малого количества сточных вод и поэтому более распространено в отечественной промышленности. Однако полностью исключить сброс загрязненных вод не может обеспечить, к сожалению, ни одна современная технология.

Один из лидеров нашей химической отрасли - Волгоградское ОАО "Химпром" - в течение не одного десятилетия сбрасывал загрязненные токсичной хлорорганикой в пруды-накопители, расположенные рядом с предприятием, в черте города. С течением времени вода испарялась, а вредные отложения накапливались. В настоящее время сброс вод в пруды прекращен. Но проблемой остается уничтожение накопившихся на площади в 25 га жидких и твердых ядовитых отходов, количество которых - около 2 млн.т.


С приходом тепла для установщиков климатической техники настает горячая пора. Увеличивается не только количество заказов на установку кондиционеров но и возникает необходимость провести обслуживание сплит-систем, которые были установлены ранее и находятся на гарантии.