Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Ажурное плетение кованых изделий в интерьере квартиры: когда такой декор уместен?

Ажурное плетение кованых изделий в интерьере квартиры: когда такой декор уместен?

Статья опубликована: 12-02-2014, 10:12

Ажурное плетение кованых изделий в интерьере квартиры: когда такой декор уместен?Плетеные из металла, ажурные изделия ассоциируются, прежде всего, с эффектным ограждением дома, стильными защитными решетками, декором ландшафтных элементов (фонарей, скамеек, козырьков, скульптурных композиций) и МАФ. Интересно и гармонично смотрится такое плетение в интерьере дома, в качестве лестничных изящных перил, каминной решетки, входной композиции и т.д.

А как быть, если нет ни загородного дома, ни потребности в оконных решетках, но внести металлическое благородное плетение в интерьер хочется? В каком интерьере кованые элементы будут уместными и где эффектней их можно использовать в убранстве и оформлении квартиры? Сразу стоит отметить, что изготовление кованных изделий, во-первых, возможно по индивидуальному проекту, под конкретный дизайн, архитектурные особенности и стилистику помещения, то есть никаких препятствий по площади или специфике оформления комнаты нет.

Во-вторых, палитра самих изделий решетками, перилами и заборами совсем не ограничивается. Это могут быть и практические интерьерные предметы: мебель и ее отдельные элементы, изголовье кровати, к примеру, или ножка стола, композиции под цветы, рамки, светильники и пр. Так и сугубо декоративные аксессуары и интерьерные детали: оригинальная паутинка в качестве стенового панно или украшения потолка; скульптура или имитация фонтана; кованые изделия в форме букета цветов, эффектной фигурки, ажурного обрамления входного проема и т.д. Не будет сложным подобрать интересную, практичную и эффектную кованую композицию даже из готового ассортимента изделий и для компактной комнаты, интерьер которой отличается лаконичностью.

В-третьих, именно такие элементы благодаря презентабельности, выразительности и эффектности художественной ковки позволят оживить, внести стильные нотки и объединить интерьер. Что весьма актуально при простой, «без изысков» отделке поверхностей и наполнению комнаты предметами, мебелью, аксессуарами разного дизайна и цветового исполнения. Композицию могут составить: кованый светильник (подставка или целостное его изготовление в виде старинного фонаря, к примеру) и обрамление зеркала, картины или панно.

Отлично смотрится художественная ковка в качестве условного интерьерного декора. Когда в кованую раму ничего не вставляется, т.е. она является самостоятельным элементом оформления и украшения стены благодаря своей эффектности и выразительности. При этом композиция может быть выполнена в идентичном стиле и кованом узоре (одинаковые изгибы, завитки, элементы). Или для каждого элемента (светильника или рамы) будет подобрана своя идея и вариант исполнения, объединять их будет сама техника плетения металла.