Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Насосное оборудование в промышленности

Насосное оборудование в промышленности

Статья опубликована: 7-02-2014, 01:50
Насосное оборудование в промышленностиОчень сложно вообразить себе современный цивилизованный город без системы водоснабжения. Комфорт и чистота в жилых зданиях и на производстве - это результат работы мощнейших насосов, которые, изнашиваясь со временем, замещаются более технологичными электромеханическими системами.

Насосы и насосные системы широко используются в промышленности и делятся на два типа: динамические и объёмные. Динамические насосы качают воду путём силового воздействия на неё в камере. Этот принцип действия в чём-то схож с принципом повышения давления, по которому вакуумный насос перемещает воздушные массы.

В объёмном насосе жидкость перемещается из-за изменения объёма камеры, в которой она находится. Также насосы можно разделить на подвиды по положению рабочих элементов (консольные и моноблочные), по месту расположения (погружные, с передаточным валом и скваженные), по температурным условиям окружающей среды (охлаждаемые и обогреваемые), по габаритам (малые, крупные и средние) и по мощности (мелкие, малые, средние, крупные и макро-).