Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система водоснабжения » Для чего нужен анализ питьевой воды?

Для чего нужен анализ питьевой воды?

Статья опубликована: 14-01-2014, 12:14

Для чего нужен анализ питьевой воды?Ученые говорят, что организм человека почти на 70% состоит из воды, то есть жидкость, которую он пьет, оказывает огромное влияние на самочувствие. Анализ водопроводной воды специальные службы проводят регулярно, чтобы подтвердить или опровергнуть ее соответствие нормативам и стандартам. Но, если в вашем доме нет централизованной системы водоснабжения, то необходимо произвести лабораторные исследования питьевой воды, потребляемой вами. Занимаются этим компании, имеющие специальное оборудование, позволяющее выявить в жидкости все имеющиеся примеси.

В числе наиболее эффективных вариантов - химический анализ водопроводной воды, определяющий органолептические составляющие, содержание минералов и биогенных элементов. Существуют нормы, по которым вся вода подразделяется на природную и сточную. Первая – в водоемах, откуда она используется для питья либо бытовых и хознужд. Во втором случае речь идет о смеси промышленных и хозяйственных стоков. Метод химического анализа позволяет получить полную информацию о качестве жидкости и ее пригодности (и для употребления, и в промышленных целях). Подобный анализ питьевой воды выявляет уровень и характер загрязнения, используя результат, специалист может составить протокол, где будут отображены параметры, которые учитывали при исследовании, а также ПДК.

В лабораторных условиях может проводится исследование водопроводной воды, природной, подземной, грунтовой и поверхностной. Также возможен анализ качества питьевой воды из колодцев и скважин. Для этого необходимо спецоборудование и квалифицированные химики, имеющие опыт работы в данной сфере. Лишь в этом случае химический анализ питьевой воды можно назвать достоверным

Обязательное условие, без которого сделать анализ питьевой воды не получится – правильный забор проб жидкости. Для этого нужна идеально чистая емкость, недопустимо использовать тару, в которой до этого были газировка, сок либо масло, так как в этом случае на санитарно микробиологический анализ питьевой воды могут повлиять остатки содержимого. Жидкость нельзя нагревать и допускать ее замерзания. Важный момент - хим анализ питьевой воды обязательно проводится только в тот день, когда она набирается.

Заказывают исследование питьевой воды как владельцы собственных домов, решившие оборудовать автономное водоснабжение, так и компании-застройщики, подбирающие места для возведения коттеджных поселков. Если вам требуется микробиологический или органолептический анализ питьевой воды в спб, то в лаборатории его проведут по 34 показателям.

Только исследование качества питьевой воды, сделанное специалистами, гарантирует правильность полученных результатов.