Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Система отопления » Какие батареи и трубы лучше и почему

Какие батареи и трубы лучше и почему

Статья опубликована: 1-01-2014, 16:30
Какие батареи и трубы лучше и почему

Несколько десятков лет назад выбора не было, а сейчас каждый, кто затевает ремонт, решает для себя, какие же батареи и трубы для него лучше.

Принято считать, что если нужназамена батарей отопления в квартире , лучшее - чугунные радиаторы. Они действительно эксплуатируются намного дольше, имеют высокий процент теплоотдачи, не подвержены коррозии. Минусом может оказаться очень большой вес, особенно это актуально для жильцов верхних этажей.

Стальные трубы тоже популярны. Но их нельзя использовать в открытых отопительных системах, так как есть ограничения по высоте давления, да и температуру воды они выдержат не всякую. Хотя производители в настоящее время используют специальное покрытие, продлевающее срок службы.

Востребованы недавно появившиеся алюминиевые батареи. У них приятный внешний вид, хорошая теплоотдача, легкость и удобство монтажа. Но если проходящая в них вода имеет большой уровень кислотности, это вызывает газообразование и завоздушивание всей системы. Этого недостатка лишены лишь биметаллические трубы.