Реклама:

водоснабжение и отопление дома
АВТ-Сервис » Полезные статьи » Особенности выбора керамической плитки для ванной

Особенности выбора керамической плитки для ванной

Статья опубликована: 30-12-2013, 15:42
Особенности выбора керамической плитки для ваннойВыбирая плитку для ванной, мы в первую очередь ориентируемся на дизайн. А между тем имеет значение и класс керамики, и особенности ее поверхности. Она должна минимально впитывать в воду и иметь высокий уровень сопротивляемости химическим веществам.

Класс керамической плитки: о чем говорят нам обозначения на упаковке


Большинство покупателей не обращает внимания на буквенный код на упаковке. Человек считает, что если он купил дорогую плитку, то она точно подойдет для ванной комнаты. На самом деле такой подход неверен, производители, даже самые известные, создают линии отдельно для кухни, и отдельно для помещений с высоким уровнем влажности, например, ванной комнаты, бассейна, санузла.

Итак, разбираемся с кодами:


  • Класс AA: при воздействии жидкости нет никаких изменений внешнего вида. Это касается и мытья плитки с помощью специальных средств для чистки. Это лучшая рекомендация для того, чтобы купить итальянскую плитку для ванной.


    • Класс A: незначительные изменения внешнего вида практически не встречается в ассортименте именитых фабрик. Такой маркировкой обозначают изделия ручной работы, когда покупателю из-за внешней привлекательности приходится мирится с некоторыми сложностями в уходе.

    • Класс B, C, D в качественной плитке для ванной не встречается. Такой материал не рекомендуется для использования в помещении с высоким процентом влажности.


    Прежде чем оформить покупку настенной или напольной плитки керамической в интернет магазине, где нет возможности осмотреть упаковку, уточните это нюанс у консультанта. Профессионал с легкостью ответит на ваш вопрос и даст рекомендации по подбору подходящего товара.

    Еще один параметр – твердость глазури по Моосу. Баллы в этой шкале выставляются от одного до 10. Для плитки этот параметр должен составлять не менее 5,5. И дело не только в надежности материала, плотная поверхность не впитывает загрязнения, что значительно облегчает уход и продляет срок службы керамики. Качественная керамическая итальянская плитка для ванной имеет твердость глазури 6-7, что делает ее прекрасным выбором для любого влажного помещения.

    Если планируете установку теплых полов, то проверьте плитку на устойчивость к термическому шоку. Плитка низкого качества может треснуть от нагревания, хороший материал без проблем перенесет множество циклов повышения и понижения температуры. Показателем является указанное на коробке или самой плитке соответствие норме PN-ENISO10545-9.